Auktion 64
64-3418 Meyer,K.F.
Aachensche Geschichten überhaupt als Beyträge zur Reichs-, insbes. aber zur Historie über den Königlichen Stuhl und die Haupt-, Kron- und Cur-Stadt Aachen. 1. (einziges) Buch. Aachen, Selbstvlg. 1781. Fol. Mit 8 (statt 9, davon 2 gefalt.) Kupfertaf. u. einigen Textkupf. 8 Bl., 886 S., 27 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt, zahlr. Wurmlöcher, Kap. mit Fehlstellen, best.).
ADB XXI, 605; Krieg, MNE II, 34. - Sehr selten. - Enth. die Geschichte der Stadt im Zusammenhang der Reichsgeschichte bis auf Kaiser Joseph li. mit Anhängen über die Reichskleinodien, Aachener Münzen u. die Rangstreitigkeiten zwischen Aachen und Köln. Die Kupf. mit römischen Funden u. Münzen. - Tl. 2 sollte die Beschreibung der Stadt, Tl. 3 Urkunden enthalten. Sie sind im Manuskript erhalten. - Tit. lose u. stärker randrissig. Gest. Anfangsvign. mit kl. Ansicht v. Aachen (mit Wurmlöchern). 2 gest. Münztaf. mit Eckabriss (1 gekl.). Tls. stockfl., Anfang tls. schmutzfl. u. mit Wurmlöchern. Es fehlt 1 Falttaf.