Auktion 117
117-3418 Schlichter, Rudolf (Pseud. Udor Rétyl,
1890 Calw - München 1955). Vom Sudelfeld aus, bayerische Berglandschaft an einem sonnigen Tag mit saftig grünen blühenden Almen, im Hintergrund Alpenpanorama, leuchtende Farbigkeit, nebeneinander von lavierender Malerei und sattem Farbauftrag. Aquarell, unten rechts sign. mit R. Schlichter 1953, sowie Papier-Prägestempel Parole Schoellers, verso bezeichnet, sowie Nummer 39, H. 51, B. 69. o. Ra., aus einer süddeutschen Privatsammlung. - From the Sudelfeld, Bavarian mountain landscape on a sunny day. Watercolour, lower right signed.