Auction 88
88-3417 Kotzebue,A.v.
Erinnerungen von einer Reise aus Liefland nach Rom u. Neapel. 3 Bde. Bln., Frölich 1805. Mit 3 gest. Tit. Pbde. d. Zt. mit grünem Glacepapier überzogen mit goldgepr. Rtitel. (Kanten leicht berieb.).
Goed. V, 283, 122. Tresoldi II, 95. - Erste Ausgabe der interessanten Reisebeschreibung, die neben Landesbeschreibungen u. zahlr. kulturgeschichtl. wertvollen Details auch erschütternde Informationen über das soziale Elend in Italien enthält. - Leicht gebräunt, gering stockfleckig.