Auktion 92

92-3415

Bry,T.de.

(America. Große Reisen). Tle. 1-3 d. Reihe in Bd. Ffm., Becker bzw. Feyerabend für Dietrich de Bry 1600-12. Fol. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. kl. Läs., Deckel verzogen).

Sabin III, S. 49-53. Church 177 ff. J.C.Brown Libr. I, 386ff. Zweite deutsche Ausgabe. - Tle. 1-3 der sog. "Großen Reisen" mit deutschem Text. - 1. Wunderbarliche doch Warhafftige Erklärung, Von der Gelegenheit und Sitten der Wilden in Virginia. 1600. Titel mit gest. Titelbordüre, 1 dplblgr. Kupferkarte (Virginia), 6 Kupfertafeln, 1 gr. Kupfer mit Text (Bl.17), 16 gr. Textkupfern. S.3-31; 2 Bl., 22 num. Bl., 5 Bl. - Ohne Bl. A1. - Etwas läd. Tit. mit Stempelrasur, hs. sowie entferntem Besitzvermerk (Fehlstelle im w.Rd.), Kte. v. Virginia auf Darst. beschn. - 2. Der ander Theil, der Newlich erfundenen Landschafft Americae, Von dreyen Schiffahrten, so die Frantzosen in Floridam ... gethan. 1603. Titel mit Kupferbordüre, 2 Bl. mit 2 Textkupfern (davon e. Wappenkupfer), 1 dplblgr. Kupferkarte (Florida). 42 S., 2 Bl. (davon 1 Bl. Zwischentitel), 1 Bl., 39 (st. 42) num. Bl. mit 39 gr. Textkupfern (ohne Bl. 25, 26 u. 38), 13 Bl., (w.Bl. fehlt). - Kte. (Florida) auf Darst. beschnitten u. ob. Rd. mit kl. hinterlegten Fehlstellen (mit kl. Bildrandverlust). - 3: Brasilia durch Johann Staden von Homberg aus Hessen ... beschrieben. (Mit:) Schiffart in Brasilien ... durch Johann Lerium beschrieben. 1593 (= 1606-12). 2 Titel mit Kupferbordüren, 2 Wappenkupf. u. 34 (statt 37) Kupfer im Text. 15 Bl., 93-285 (recte 287), 7 Bl., S.1-84, S. 89-92, 2 Bl. (Reg.). - 'Schiffart in Brasilien' dem eigentlich ersten Teil 'Brasilia' vorgeb. - Ohne Bl. 85-88 und ohne die gefalt. Karte. - Register nur frag. vorhanden, mit Klebeband unschön geklebt. - Insg. tls. gebräunt, einige Bl. u. Taf. mit Ein- u. kl. Ausrissen am Rand (tls. hinterlegt). - Gekauft wie besichtigt.

Bry,T.de. | Bild Nr.1

Bry,T.de. | Bild Nr.1