Auktion 84
84-3415 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 15. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1762. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 8 Kupfertaf. 480 S., 8 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke und Kapitale tls. rest., etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte Italiens im Zeitraum v. 301-415. Die Taf. mit Münkupfern, Trachten, militärische Formen (Schildkröte), Rüstungen. - Tls. leicht stockfl.