Auction 60
60-3415 Edwards,G.
Gleanings of natural history, exhibiting figures of quadrupeds, birds, fishes, insects etc. Part II (von 3). London, Selbstvlg. 1760. 4°. Mit 50 altkolor. Kupfertafeln, davon 41 mit Vögeln (teils zusammen mit anderen Tieren wie Schmetterlingen, Nagetieren, Schlange, Insekten etc.), 5 mit Fischen, Schildkröten, Insekten u.a. 6 Bl., S. 109-220. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen).
Nissen IVB 288 (3 Teile mit 150 Kupfern erschienen). Fine Bird Books p. 73. Anker 126. - George Edwards (1694-1773) begann auf Anregung der Royal Society seine Vogel- und Tierstudien herauszugeben. Er erhielt die Stelle eines Pedells am Royal College und ließ dort ab 1743 4 Bde. von "A natural history of uncommon birds" erscheinen und als Fortsetzung ab 1858 bis 1864 3 Bände unter dem Titel "Gleanings of natural history...". Das Gesamtwerk enthält 362 handkolor. Kupfertafeln (durchnumeriert, der vorliegende Band enthält die Tafeln 261 bis 310), von denen insgesamt 311 Vögel zeigen. Das Werk gilt, aus künstlerischer und ornithologischer Sicht, als eines der bedeutendsten Vogelbücher und sein Verfasser als Vater der britischen Ornithologie. - Unbeschnittenes, vollrandiges Ex. (Blgr. ca. 30,5 x 23,5 cm.). - Tls. ger. gebräunt u. vereinz. etw. fleckig. Reste eines Exlibris a.d. vord. Innendeckel.