Auction 66
66-3413 (Fuchs,L.
Den Nieuwen Herbarius, dat is dboeck vanden cruyden. Basel, M. Isengrin 1543). Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 517 Textholzschn. 17 (statt 18) Bl. (Vorstücke u. Reg,), 260 nn. Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Mit bezugsfehlstellen, wellig, verknittert u. fl.).
Nissen, BBI 662. - Erste holländische Ausgabe, ein Jahr nach der Originalausgabe und der ersten deutschen Übersetzung erschienen, von größter Seltenheit. Fehlt im VD 16, bei Adams, Stafleu-C. u.a. Das Vorwort Fuchs' ist März 1543 datiert, Nissen datiert den Druck "um 1545". Die etwa 1/4seitigen Holzschnitte sind wohl verkleinerte Nachschnitte der Illustr. der Orig.-Ausgabe. - Fehlende Titelbl. mit verso ganzs. Portr. ist auf ein Pergamentbl. hs. u. verso mit Portr. in Tschzeichnung. Anfang stärker randrissig u. wasserrandig, sowie in den Blattränd. gebräunt. Hier Innengelenke tls. mit Papierstreifen verstärkt. Ende wasserrandig u. etw. randrissig. Das le. Bl. mit hinterl. Randabschnitt u. kl. Einriss. Tls. Unterstreichungen u. Marginalien, sowie hs. Bezeichnung d. Pflanzen. Hs. Eintr. a. Vors.