Auction 85
85-3412 (Heine,F.
Abbildungen der neuen Uniformen der Königlich Sächsischen Armee, gezeichnet und lithographiert von Ferdinand Heine, gedruckt v. L.Zöllner. Drsdn., Morasch u. Skerl 1834?). Gr.8°. Mit 16 altkolor. lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. ausgeblichen).
GV 58,252. Colas 3119. Lipperheide Qdd 14. Hiler 422. - Tit. hs. eingefügt. - Uniformkundliches Werk von höchstem Rang. - Vollständige Folge der schönen Tafeln in feinem Kolorit für die Bibliothek des Prinzen von Moskau. - Alle Tafeln verso mit Sammlerst. "N.M". - Mit hs. Besitzeintrag a.V. - Ger. gebräunt u. ger. fl. - 3 Exlibris. Abbildung siehe auch Tafelseiten