Auction 89
89-3411 Bernhard,J.
Reise- und Industrie-Handbuch für Württemberg und die angrenzenden Länderstriche der Nachbarstaaten Baden, Bayern, Oesterreich (Vorarlberg) und Schweiz. 2 Tle. in 1 Bd., Bd. 1 in 2. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Gauger 1877-79. Mit 1 mehrf. gefalt., lithogr. Eisenbahnkarte, 1 gefalt. Stadtplan v. Stuttgart u. einigen Textholzschn. 4 Bl., 422 S., 1 w. Bl., 368 S., 21 S. Register, 1 Bl. Läd. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Gel. gerissen, Sign. a. Rckn.).
Das nach Bahnstrecken gegliederte Werk enthält im 1. Teil die allgemeinen u. touristischen Beschreibungen; im 2. (industriellen) Teil werden die Gasthöfe, Geschäfte, Handwerksbetriebe und Fabriken der einzelnen Städte und Gemeinden aufgeführt. Man erhält damit einen ungewöhnlich detaillierten Überblick über die industrielle und gewerbliche Situation Württembergs. - Das Panorama der Remsthalbahn fehlt. Innengel. gelockert, tls. etw. gebräunt, Karte u. Plan mit Einrissen u. tls. knittrig. Mehrere St. a. Vors., T. u. Schnitt, Widm. a. Titelrücks.