Auction 122
122-341 Flavius,J.
Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten... Straßburg, Rihel 1595. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. Textholzschn. nach T.Stimmer. 6 Bl., 946 S., 21 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: Hegesippus Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg, und endlicher zerstörung der... Statt Jerusalem. Auß dem Latein verteutschet (durch K. Lautenbach. Ebda. 1595). Mit Holzschn.-Titelbordüre u. Textholzschn. nach T.Stimmer. 6 Bl., 214 S., 5 (von 6, ohne Druckermarke) Bl. Restaur. Ldr. (dat. 1600) über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen u. 2 Schließen. (Rckn. erneuert).
Vgl. VD 16, J 988 (Ausg. bei Rihel 1597, gleiche Kollat.). Goed. II, 319. - Etw. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, 1 Lage Vorwort lose. - Exlibris. - (37)