Auktion 89

89-341

Flacius Illyricus,M.

Catalogus testium veritatis. Nova hac editione emendatior studio et cura S.G(oulartii). Accessit appendix rerum & testimoniorum insignium ab anno 1517. ad annum 1600. Genf, J. Stoer & J. Chouet 1608. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 2146 Sp., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. best.)

Preger II, 467 f. - Zweite Ausgabe der Rezension Goularts, "hat das Werk mit seinen eigenen Zusätzen drucken lassen ... (und) unter anderm Zeugnisse für die reformierte Abendmahlslehre hinzugethan. So ist von ihm Berengar von Tours in die Reihe der Zeugen gesetzt und nicht von Flacius, wie Lessing meint, der nur die Ausgabe Goularts kannte" (F.). Das Werk gilt als der erste Versuch, oppositionelle Strömungen in der christlichen Kirche aller Jahrhunderte im Zusammenhang darzustellen. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Gegen Ende etw. wasserrandig. Innenspiegel v. Deckel gelöst. Hs. Besitzverm. a. Tit.

Flacius Illyricus,M. | Bild Nr.1