Auction 65
65-341 Reusner,N.
De Italia, regione Europae nobilissima libri duo. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Jobin 1585. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. Holzschn.-Wappen a. Tit. verso. 12 Bl., 172; 448 S., 40 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, gebräunt u. wellig, tls. kl. Löcher, ob. Kap. mit Fehlstelle).
VD 16, R 1438 (nennt nur 8 Bl. Vorstücke); Muller 590, 153; Ritter 2000. - Erste Ausgabe. Sehr seltene historisch-geographische Beschreibung Italiens und seiner Städte aus der Feder des bekannten Polyhistor Reusner. Teil 3 von Melissus (d.i. P.Schede) "Epigrammata in urbes Italiae". - Tit. mit unterl. Randabriss u. kl. Loch. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrand. Anfang mit kl. Wurmgängen i. unt. Blattr. Vors. erneuert, hs. Besitzverm. a. T.