Auction 108

108-341

Nattenhus,M. (d.i. J.C.Schmidt).

Homo simplex et rectus, oder der alte redliche Teutsche Michel, das ist: Sittliche ... Fest- und Feyrtägliche Predigen. Erster Theil (v. 2): Über die Fest, und Feyrtäg deß gantzen Jahrs. Anderer Druck. Augsburg, Schlüter 1705. 4°. Mit gest. Front. 13 Bl., 1056 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. beschabt u. best.).

Kosch XI, 58. - Der Verfasser, Johann Christoph Schmid aus Nattenhausen bei Memmingen (1652-1715), Kapuzinermönch, war Prediger zu St. Ulrich u. Afra in Augsburg. In sich abgeschlossener Band, 1711 erschien noch ein zweiter Teil (vgl. Janz; I, 248). - Gebräunt u. stockfl., durchgeh. (gegen Ende stärker wasserrandig).

Nattenhus,M. (d.i. J.C.Schmidt). | Bild Nr.1