Auktion 83
83-3409 Haller,A.v.
Disputationes ad morborum historiam et curationem facientes. Bde. 1-6 (statt 7). Lausanne, Bousquet 1757-60. 4°. Mit 6 gest. Titelvign. u. 30 meist gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., Kap. tls. läd.).
Blake 195. Waller 3998. Wellcome III, 199. Lundsgaard 705. - Erste Ausgabe, Das dritte und letzte der großen, von Haller edierten Sammelwerke nach den "Disputationes anatomicae' (7 Bde.) und "Disputationes chirurgicae' (5 Bde.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.