Auktion 57
57-3409 Fresenius,C.R.
Lehrbuch der Chemie für Landwirthe, Forstmänner und Cameralisten. Zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbstunterrichte. Brschwg., Vieweg 1847. Mit einigen Textholzst. XXIII, 657 S. Lwd. d. Zt. (Leicht fleckig, Rücken unten mit geringer Fehlst.).
Poggendorff I, 799. Erste Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt, stellenweise stockfleckig. - Beiliegen: J.B.Wisgrill. Elemente der allgemeinen und pharmaceutischen Chemie. Wien 1845. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Bibl.-Sch. u. oben u. unten mit kl. Fehlstellen). - Tls. stockfleckig, Titel mit Bibl.-Schild u. Stempel. - F. Döbereiner. Der angehende Chemiker oder Einleitung in die angewandte Chemie mit Angabe der interessantesten Experimente. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Stgt. 1850. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., 1 Außengelenk oben angeplatzt, Rckn. mit 2 Bibl.-Schildern). - Etwas gebräunt u. tls. leicht fleckig, im Kopfsteg etwas wasserrandig.