Auction 88
88-3408 Caro,A.
Apologia. Contra Lodovico Castelvetro. Pubblicata dall'autore sotto il nome degli Accademici di Banchi. Nuova ed. Mailand, Società Tipografica de' Classici Italiani 1820. Mit 2 gest. Portr. von Benaglia nach Giuseppe Marri. XXXI, 334 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher).
"...volume qui, comme les édit. de 1558 et 1572, renferme les sonnets intitulés Mattacinii." (Brunet). - Gelöschter Namenszug auf Vorsatz. Vors. u. Portr. kleinem Randeinriss. Gelegentlich ein wenig stockfl. und gebräunt.