Auction 70
70-3408 Buffon,(G.L.L.de).
Allgemeine Naturgeschichte. (Übers. v. F H. W. Martini). 7 Bde. Bln., Pauli 1771-74. Mit gest. Front., gest. Titelvign., Troppau 1784-85. Mit 7 kol. 3 gest. Front., 1 (statt 2) gest. Faltkarten u. 17 Kupfertaf. - Dazu: Ders. Naturgeschichte der vierfüssigen Thiere. Tle 1 u. 2-23 (statt 23) in 22 Bdn. Bln., Pauli 1772-1801. Mit 10 gest. kolor. Front., gest. kolor. Titelvign. u. 446 (statt?) kolor. Kupfertaf. - Zus. 29 Bde. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Fromm 4274; vgl. Nissen, ZBI 711. - Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wasserrandig. Wenige Taf. läd. (mit Ausschnitten u. Einrissen, einige verkritzelt). Bd. 17 Anfang ausgerissen (beginnt mit S. 33).