Auction 80
80-3407 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen. und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1784. 14. Bd. Bln. und Lpz., beim Herausgeber (1784). Mit gest. Titelvign. u. 4 gefalt. Kupfertaf. II, 436 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Reisen nach Wien u. in die umliegende Gegend, 2. Abschn. (mit Grundriss d. Lustgartens v. Schönbrunn); H.v.d.Hude Reise durch Holland...; Bemerkungen auf e. Reise durch Deutschland u. die Niederlande, 2. Abschn.; Beschreibung e. kl. Reise ins Dessausche; etc. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.