Auktion 55

55-3406

Tabernaemontanus,J.T.

New vollkommenlich Kräuter-Buch, darinnen über 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren....Verbessert durch C.Bauhin, auffs newe übersehen und vermehret durch H. Bauhin. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, J. Werentels für J. König 1664. Fol. Mit gest. Titelbordüre u. über 2400 Textholzschn. 8 Bl., 663 S.; 2 Bl., S. 667-1529 (ohne S. 665-666), 66 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr., angestaubt, tls. fleckig, etw. wellig, berieben u. bestoßen).

Nissen, BBI 1931. Pritzel 9093. - Vierte (1. Basler) Ausgabe dieses umfangreichen u. mit schönen Pflanzenholzschnitten reich illustrierten Kräuterbuchs. Erschien erstmals 1588 in Ffm. und erlebte durch die Überarbeitung von Caspar Bauhin noch zahlr. Auflagen bis 1731. - Es fehlen die S. 665-666 (Aaaa1). Durchgeh. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Einige kl. Randeinrisse. Vors. u. gest. Tit. mit kl. Randläsuren. Namenst. a. T. u. S. 97. Hs. Besitzverm. a. Vors. u. S. 97. Insgesamt ordentlich erhalten.

Tabernaemontanus,J.T. | Bild Nr.1