Auktion 102
102-3406 Collmann,C.L.
Geschichte der alten Bergstadt Sontra in Niederhessen, urkundlich verfaßt u. hrsg. Kassel, Freyschmidt 1863. Mit lithogr. Front., 1 lithogr. Plan u. 1 dplblgr. lithogr. Taf. VIII, 143 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.).
Demandt I, 834. - Die Abb. zeigen eine Gesamtansicht von der Westseite, Plan des 1821 abgebrannten u. neuerbauten Teils der Stadt, sowie Schützenkleinode aus dem 14.-16. Jh. - Tls. leicht (überwiegend Schnitt) stockfleckig.