Auction 107
107-3405 Dulk,F.P.
Pharmacopoea Borussica. Die Preussische Pharmakopöe, übers. u. erläutert. 3.-4. Aufl. 2 Bde. Lpz., Voss 1833-39. Mit 5 gefalt. (davon 1 gest.) Tab. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Ferchl 135 (Erste Ausgabe 1828-29). - Bd. 1 ("Einfache Mittel") in 3. verb. u. verm. Aufl.; Bd. 2 ("Zusammengesetzte Mittel") in 4. verm. u. verb. Aufl. - Dabei: Ders. Synoptische Tabelle über die Atomgewichte...4. A. Lpz., Voss 1839. 4°. Läd. Pbd. d. Zt. - Kobert,R. Historische Studien aus dem Pharmakologischen Institute der Kaiserlichen Universität Dorpat. 5 Tle. in 5 Heften. Halle, Tausch & Grosse 1889-96. Kl.4°. OU. - Schelenz 717. Waller 13696. Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen zur Geschichte der Mutterkorns, über russische Heilmittel, über die pharmakologischen Grundsätze des Abu Mansur Muwaffak bin Ali Harawl, über das Receptbuch des Scribonius Largus u. a. - Mit Verzeichnis der von der medicinischen Facultät zu Dorpat seit ihrer Gründung veröffentlichten Schriften. - Tls. Gebrauchsspuren.