Auction 72
72-3404 Martinelli, F.
Roma ricercata nel suo sito, et nella scuola di tutti gli antiquarii e descritta con breve, e facil modo per visitare li luoghi antichi moderni della città. Seconda impressione. Rom, Tani 1650. 24°. Mit 1 (statt 2) gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 220 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., einige Schabspuren).
Schudt 247. Pescarzoli 733. - Beliebter, seit 1644 oft aufgelegter Romführer, zuletzt noch 1769. - Es fehlt 1 Kupfertaf., durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.