Auction 120:

  Auction 81

81-3403

Ansichten u. Landschaften.

42 Bl. mit dt. u. europ. Ansichten u. Landschaften in Bleistift- u. Tuschzeichn., Öl u. Aquarellen, 20. Jh. Kl.8° bis Qu.Fol. Tls. hinter Passep. mont. Tls. sign., monogr., betitelt u. dat.

Vorhanden u.a.: Hausach, Dorf, Bergseite - Nürnberg, Mauthalle v. Gründl - Dambach-la-Ville v. Ehrismann - Pernois bei Amiens, Picardie v. Joachim Wingand 1942 - Castellaun La Capelle, 1982 - Mindelheim v. E.M. 1954 - Dorfstraße in Diefenbach - Neuastenberg (Sauerland) 1957 - 4 Bl. von K.Pöhner: Königstein, altes Gehöft, Frankenalb - Vorra, Kirche Frankenalb - Weissenstadt im Fichtelgebirge Münchsteinach, Münsterkirche Steigerwald. - Dabei: 16 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techn. u. Form., 20. Jh. 12° bis 4°. - 3 Bl. Landschaften in Holzintarsie, 20. Jh. Gerahmt. - Diverse Beilagen. Zus. 61 Bl.

Ansichten u. Landschaften. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021