Auction 113
113-3403 Konvolut
von 4 Ölgemälden.
Marin Stähle (1895-1957). Blumenstillleben mit roten Tulpen. Öl auf Malkarton. (19)44. 48 x 33 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im goldfarbenen Holzrahmen. - Karl Stretz (1900 Pforzheim 1965). "Portrait eines Professors". Öl auf Hartfaserplatte. 1948(?). 46 x 36 cm. Unt. re. sign. u. undeutl. dat. Verso auf altem Etikett mit hs. Zuschr., Dat. u. Titel. - Ecken tls. mit Farbabplatzungen. Ob. Rd. mit Spuren einer alten Mont. - Uhl (Deutscher Portraitmaler Mitte 20. Jh.). Bildnis eines jungen Mädchens im Spitzenkleid. Brustbild nach rechts, den Blick zum Betrachter. Öl auf Lwd. 1964. 40 x 30 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. Portrait einer jungen Frau. Öl auf Kart. (mögl. übermaltes Poto) von L.Fritz, Berlin 1925. Ca. 32,5 x 27 cm. Unten li. sign., dat. u. mit Ortsbez. Gerahmt. - Das erste Bild verso mit Stempel Kunsthandl. Gräff, Karlsruhe.