Auktion 65
65-3402 Petermann,W.L.
Deutschlands Flora mit Abbildungen sämmtlicher Gattungen. 2 Bde. Lpz., Wigand 1848/9. Gr.8°. Mit 100 teilkolor. lithogr. Taf. 2 Bl., 668 S. Hlwd d. Zt. (Tls. stark besch., Ecken best.).
Stafleu-Cowan 7757. Pritzel 7080. Junk, Rara S. 16. Nicht bei Nissen. - Abgebildet werden 806 Species in kolor. Habitusbildern u. vielen schwarz/weißen anatomischen Details. - N.a.T., Tafelbd. Buchbl. gelockert.