Auktion 79
79-3401 Sanctorius,S.
Methodi Vitandorvm errorum omnium qui in arte Medica contingunt Libri Qvindecim. Quorum principia sunt ab auctoritate Medicorum & Philosophorum principum desumpta, eßque omnia experimentis, & rationibus analyticis comprobata. Nunc primum acceßit eiusdem Authoris De Inventione Remediorvm Liber ...2 Tle. in 1 Bd. Genf, Aubertus 1631. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 605 S., 25 Bl.; 108 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Wellcome 5759. Hirsch-H. 5, 21. - Santorio war als Leibarzt und Akademiker in halb Europa tätig und verdankt seine Bedeutung nicht zuletzt der Erfindung eines Fieberthermometers. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. Tit. etw. randriss. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.