Auction 56
56-3401 Hertzog,R.
Agenda 1898 u. 1905. 2 Bde. Bln. (1897 u. 1904). 4°. Mit 1 chromolithogr. Tafel u. zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. 199; 216 S., 2 Bl. Geprägte Olwdbde. (1 mit Bleistifthalter). (Tls. etw. berieb. u. best.).
2 Kalender des berühmten Berliner Modehauses. - Jg. 1898 ist "der Frau" gewidmet, Jg. 1905 u.a. mit einem Beitrag zu Italien sowie zum Gordon-Bennett-Rennen. - Tls. etw. gebräunt. - Beiliegt: Die Frau im Jahrhundert der Energie. 1813 - 1913. Album 1913 des Kaufhauses N.Israel, Berlin. 4°. Mit zahlr. Illustr. Opbd. mit Gpräg. (Berieben, bestoßen u. etw. fleckig). - Vord. Vors. stockfl.