Auction 75
75-340 Natalis Alexander (= A.Noel).
Historia ecclesiastica veteris novique testamenti ab orbe condito ad annum post Christum natum millesium sexcentesium ... Ante quidem per partes, nunc autem conjunctim & accuratius edita. Tle. 1-7 (statt 8) in 6 Bdn. Paris, Dezallier 1714ff. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Buchschmuck. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren, Kap. tls. läd. u. überklebt, leichte Wurmspuren).
Graesse I, 71. Querard I/29. De Feller, Biographie Universelle I(1847)/129. Brunet I/169. - Ausführliche Kirchengeschichte bis circa 1600. Alexandre Noel lebte von 1639 - 1724 und gilt als bedeutender Kirchenhistoriker. - Tls. gebräunt u. stockfl. Mehrf. gestempeltes Ex. aus e. Klosterbibliothek, mit hs. Besitzverm. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Vors.