Auktion 127
127-340 Mulder,G.J.
Versuch einer allgemeinen physiologischen Chemie, mit eigenen Zusätzen des Verfassers für diese deutsche Ausgabe seines Werkes. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1844-51. Mit 20 (davon 8 kolor.) gest. Taf. XII S., 1 Bl., VI, 532 S.; 2 Bl., S. (533)-1289, 15 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb.).
Ferchl S. 373. Erste Ausgabe dieser Übers. - Mulder war einer der ersten Agilkulturchemiker. - Stockfleckig. - Dabei: Gorup-Besanez,E.F.v. Lehrbuch der physiologischen Chemie. Ebda. 1862. - Lehnartz,E. Physiologische Chemie. Wiesbaden 1949. - (413, 1675, B-377)