Auction 106
106-340 Haraeus,F. u. L.Surius.
Vitae Sanctorum. Das ist, Leben, Geschicht, Marter und Todt der Fürnembsten Heyligen, Aller Geschlecht, Standt, Orden, Land, und Zeiten... 3. Aufl. Köln, Busaeus 1660. Fol. Mit Kupfertit. 11 Bl., 1004 S., 30 Bl., 108 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. best. u. berieb., fl., 2 Schließen defekt).
VD17 12:118564U. Vgl. Georgi IV, 171 (andere Ausg.). - Der deutsche Hagiograph Laurenz Surius wurde 1522 in Lübeck geboren und brachte ab 1570 sein Hauptwerk, die Heiligenviten in 6 großen Bänden heraus. - Zahlr. Seiten mit hinterlegten Randläsuren, tls. stärker gebräunt, vord. flieg. Vors. u. Kupfertit. gelockert, tls. fl., Anfang mit leichten Randläsuren. Mit hs. Eintragung a.V. u. a.T.