Auction 104

104-340

Württembergischer Kreditverein.

Sammlung von 25 Belegen zum Württembergischen Kreditverein, darunter ein hs. Vertrag, Statuten, Schuldverschreibungen, Bestimmungen, Gehalts- und Dienstordnungen etc., 1822-1955. Lose in Pp.-Mappe.

Vorhanden u.a.: Vertrag des Württembergischen Kreditvereins mit dem Frankfurter Handelshaus M.A. von Rothschild u. Söhne "...auf dem hiesigen Platze... die Besorgung von Anlehen für die Vereins Casse in Stutgardt durch Veräußerung von Partial-Obligationen des Creditvereins...". Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Frankfurt a/m, 9. Mai 1827. Mit Unterschrift und Siegel von M.A. Rothschild Sohn sowie dem Königl. Württemb. Finanz Kammer Assessor Scheffold als Bevollmächtigtem des Württ. Kredit-Vereins. 4°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieb. Gefalt. - Anlehens-Plan Lit. A. Schuldschein über 1000 Gulden mit Zinsfuß 4 1/2 %. (No. 2036). Undat. 4°. 2 Bl. (vor 1840, stockfleckig u. Beschäd. im Bug). - Anlehen vom 13. Dec. 1826, Zinsfuß 3 1/2 %. (No. 2046-2343). Schuld-Verschreibung über 1000 Gulden. Stuttgart, 1. Jan. 1840. Mit Coupons 1-18. 4°. 4 Bl. - Dass. Schuld-Verschreibung über 200 Gulden, Stuttgart, 30. Juni 1860. Mit Coupons 1-18. 4°. 4 Bl. - Dass. Schuld-Verschreibung über 1000 Gulden. Stuttgart, 1. Nov. 1862. Mit d. Coupons 1-18. 4°. 4 Bl. - 7 %iger Hypothekenpfandbrief über 2000 Goldmark, Stuttgart 1. Dez. 1926., 2 Ex., entwertet. - 4 weitere Hypothekenpfandbriefe, 1928, 1931, 1954 u. 1955, alle entwertet. - Einrichtung der Württembergischen Leibrenten-Bank. Allerhöchste Bestätigung. Stgt. 19. April 1822. 16 S. Geheftet. - Württembergisches Kreditverein. Verhandelt, Stuttgart, den 13. Dez. 1826. Statuten. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. 1 Bl., 22 S. Geheftet. - Bekanntmachung des Kredit-Vereins. Stuttgart, 21. Juni 1827. 7 S. - Verwaltungs-Grundsätze des Württ. Kreditvereins. Stgt., Mäntler 1831. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. 84 S. Umschl. d. Zt. - Stuttgarter Börsen-Statut. 1861. 8 S. - Statut und Gehaltsordnung für die Beamten des Württembergischen Kreditvereins in Stuttgart. Nach den Beschlusse...von 15. Okt. 1900. 7 S. - Dienst- und Gehaltsordnung... Vom 8. Dez. 1908. 10 S., 1 w. Bl. - Satzung des Württ. Kredit-Vereins... Stgt., Stähle & Friedel 1902. - Ders. Bestimmungen über den Abschluß von 4 1/4 % igen Rentendarlehen. (Stgt., Februar 1913). 15 S. - Weitere. - Dabei: 13 Postkarten, Briefumschl. etc. u. 3 Aktien des Luftverkehrsunternehmens Atlantis, 1969 u. 1971.

Württembergischer Kreditverein. | Bild Nr.1