Auction 101
101-340 Schmauß,J.J.
Corpus juris publici, S.R. Imperii Academicum, enthaltend des Heil. Röm. Reichs dt. Nation Grund-Gesetze, Insonderheit die gueldne Bulle, den Land- und Religions- auch Westphälisch- und andere Frieden. 3. A. um ein merckliches vermehret. Ffm. u. Lpz., Fritsch 1735. Mit gest. Portrait. XVI S., 3 Bl., 1642 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Stinzing-L III, 1, 126. Pütter II, 443, V,1: "Zweckmäßiger als alle dieser Art Sammlungen". - Leicht gebräunt tls. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. Innendeckel mit Kleberesten. Hs. Besitzvermerk auf Titel verso.