Auction 56
56-34 Biblia,
Das ist: Die gantze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der teutschen Übersetzung M.Luthers...(Sammt einer Vorrede des ...Consistorii in dem Hertzogthum Würtemberg). Tübingen, Cotta 1724. Fol. Mit 78 Textholzschn. 4 Bl., 356, 220, 171 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Schließen fehlen, Überz. gebräunt u. tls. wellig u. in d. Kanten beschäd., mit zahlr. Wurmlöchern u. oberes Kapit. läd.).
Seltene Tübinger Bibelausgabe bei Johann Georg u. Christian Gottfried Cotta. - Titelbl. mit größ. Abriß unten mit Verlust des Druckvermerks (ist aber auf dem Titel zum neuen Testament vorhanden). Drei Vorsatzbl. vorne nur noch fragmentarisch vorhanden, mit alten hs. Familienvermerken, tls. mit Kritzeleien, dat. 1741 u.a.. Etw. gebräunt, tls. fingerfleckig u. überwieg. im Rand wasserrandig, tls. Ecken knickfalt. An Schluß gelockert, tls. knittrig u. mit Randläs., die letzt. Bl. mit zahlr. Wurmlöchern. Am Schluß ebenfalls 2 Vorsatzblätter ausgetrennt, 1 Vors. mit alten Einträgen., angestaubt, fleckig u. mit Einriß.