Auction 122

122-34

Biblia germanica.

Biblia, Das ist, die gantze heilige Schrift... Teil 1 (von 2). Wittenberg, H. Krafft 1576). Fol. Mit zahlr. Textholzschn., meist von J. Teufel. 6 (von 20) nn., 390 (von 391) num. Bl. Mod. Ldr. unter Verwendung alten Materials, 8 Metall-Eckbeschlägen u. 2 Schließen.

VD 16, B 2785. - Zweite bei Krafft mit diesen Holzschnitten ersch. Ausgabe. - Es fehlen das Titelbl. u. das erste num. Bl. (beide in Kopie eingebunden). Etw. fleckig u. gebräunt, versch. stark wurmstichig (Schluß stark), anfangs mehrere Bl. mit unterl. Randläs., le. Bl. gestemp., fehlt das w. Bl. am Schluß, Vors. erneuert. - Part 1 (of 2). Lacking 14 unnumbered sheets in the beginning and 1 numbered sheet. With numerous woodcuts in the text. Modern leather. Somewhat stained and browned, worming (ending severely), beginning partly repaired, last sheet with stamp, endpapers renewed.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2