Auction 120
120-34 Biblia latina.
Biblia cum summarioru(m) apparatu... insignita: cui... add. sunt marginales add.: annales et gentis cuiusque... historias notantes. (Lyon, G. de Villiers) 1524. Mit 1 ganzs. Holzschnitt, einigen kl. Textholzschn. und zahlr. Holzschnitt-Initialen. 33 (statt 30 ?) nn., 500 num., 38 (von 54) nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Gelenke geplatzt, Schließen fehlen, Gebrauchsspuren).
BM, French Books, 53. Adams B 990. Baudrier XI, 393. Panzer VII, 335. - Rot rubriziert. Der schöne ganzs. Holzschnitt mit Darstellung der 6 Schöpfungstage nach dem Holzschnitt der Marechal-Bibel. - Mehrere nn. Bl. am Anfang (wohl tls. zum Anhang gehörend) verbunden. Der fehlende Titel u. ein weiteres nn. Bl. in Kopie eingeb. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig u. ger. wurmstichig, vord. Gelenk angebrochen, zahlr. Marginalien u. Unterstr. von alter Hand. - Am Schluss 2 Pergamentstreifen m. alter Hs.