Auction 88
88-34 Gutbier,A.
Novum Testamentum Syriace, cum punctis Vocalibus & Versione Latina Matthaei... Hbg., (beim Autor) 1664. Mit gest. Titel. 16 Bl., 606 S. - Vorgeb.: Lexicon Syriacum, contiens omnes N.T. Syriaci dictiones et particulas... Ebda. 1667. 4 Bl., 146 S., 25 Bl. - Ders. Notae Criticae in Novum Testamentum Syriacum... Ebd. 1667). 4 Bl., 55 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht berieb.).
Kayser, Hamburger Bücher S. 66-7 (mit Abb.). Darlow/Moule 8966. Schröder 1377, 7, 8 und 6. Zaunmüller Sp. 372 (nur 1). - Der vorliegende Band enthält die drei wichtigsten Publikationen Gutbiers zur syrischen Sprache. - Mit hs. Eintrag in Tinte a.V. - Tls. gebräunt, leicht stockfleckig.