Auktion 100

100-34

Ramusio,G.B.

Delle navigationi et viaggi. 3 Bde. Venedig, Giunta 1613/1606/1556. Fol. Mit 3 dplblgr. Kupferkarten, 7 dplblgr. Holzschnittkarten (in der Paginierung) u. 53 (8 blattgr.) Textholzschn., davon 8 mit Karten u. Plänen. 4 nn., u. 34, 394 (recte 395) num.; 26 nn., 256 u. 90 num.; 6 nn., 34 (von 36, ohne 35-36) u. 430 num. Bl. Läd., flex. Prgtbde. d. Zt. (Bd. 3 neu aufgebunden, gebräunt u. wellig, tls. fl., mit einigen rep. Ein- u. Ausrissen, ohne Schließbänder).

Sabin 67734,67739 & 67741/42. Alden-L. 606/86-88. Church 99 Anm. Bosch 46. Borba de M. 2698 (Bd. 3). Streit 1, 282. Cordier, BS 1939; zu den Karten besonders Nordenskiöld 115 u. Karrow, Mapmakers of the 16th cent. 30/72-75 & 78-83. - Bd. 1 in der 6. Ausg.; Bd. 2 in der 4. Ausg. u. Bd. 3 in der 3. Ausg. - Die bedeutendste Reisesammlung des 16. Jh. (erstmals 1550-59) vor de Bry, mit zahlreichen vorher ungedruckten Relationen und bedeutendem Kartenmaterial. - Band 1 enthält die frühen portugiesischen Reisen in Afrika u. Asien, hierzu Holzschnittkarte der Nilquellen sowie 3 südorientierte Kupferkarten von Afrika sowie dem südlichen u. südöstlichen Asien, alle von G. Gastaldi (vgl. Karrow). - Band 2 behandelt überwiegend das europäische Rußland, Zentral- u. Ostasien, hierbei "die beste ältere Druckausgabe" von Marco Polos Reisebericht (Walravens 44). Von besonderem Interesse der dritte Band, der fast ausschließlich Amerika gewidmet ist. Hierin befinden sich 6 weitere Gastaldi-Karten (in Holzschnitt), darunter Gesamtkarte der westlichen Hemisphäre (mit Japan als "Giapam"; cf. Walter Nr. 9), "Nuova Francia" (Kershaw 15a; Suarez 26 ff.: "the first printed map focussing on the region of New England"), u. Brasilien; ferner (nicht von Gastaldi) Karte von Peru sowie der erste gedruckte Plan von Montreal (blattgr.; Tooley 211 & Kershaw 17a). - Etw. gebräunt, tls. braun- u. schmutzfl. o. wasserrandig. Die Karte von Peru kopfüber eingebunden, mit Einrissen u. Randläs., unterlegt. Ca. 20 Textbl. u. die Karten in Bd. 3 in etw. kleinerem Format aus e. anderen Ex. (oder Ausgabe?) ergänzt, tls. lose. In Bd. 2 tls. kl. Wurmspuren in den Gelenken. Die Textholzschn. in Bd. 3 sind tls. kolor. - Contemp. flex. vellum (vol. 3 rebound, browned and warped, some restored tears, ribbons missing). - The map of Peru bound headfirst, some mounted tears and blemishes. Woodcuts in vol. 3 partly col. - Please ask for detailed description in English!

Ramusio,G.B. | Bild Nr.1

Ramusio,G.B. | Bild Nr.1