Auktion 80
80-3399 Deutsche Bauausstellung Berlin 1931.
Amtlicher Katalog und Führer. Bln., Bauwelt-Vlg. (1931). Mit Hunderten von Abb. Porträts etc. u. 1 gr. Faltpl. 227, 172 S. Illustr. OU. (Mit Randausrissen, Kap. mit Fehlstellen).
Seltenes Compendium über Probleme des Bauens und ihre zeitgemäßen Lösungsvorschläge u. a. von Walter Gropius. Mit vielen informativen Illustrationen. - Tls. gebräunt.