Auction 109
109-3398 Konvolut
von 6 Darstellungen mit Wildtieren. Zeichnungen (3), Radierungen (2) u. Lithographie (1). Versch. Künstler u. Formate. Anfang/Ende 20. Jh. 4 Bl. je sign. o. monogr. Tls. dat. o. betit. 5 Bl. unt. Glas gerahmt. - Tls. stockfl. o. minim. angestaubt.
Enthält u.a.: Meyer-Eberhardt, Kurt (1895-1977). Rehkitz. Radierung mit Plattenton. Um 1920. Ca. 19 x 23 cm. Unt. re. sign. - Uhmann, Karl (19./20. Jh.). Tuschezeichnung n. Alfred Brehms "King of the forest" aus "Life of animals", b. Marquis, Chicago 1895, Bd. 1. 1903. 48 x 35 cm. Sign. u. dat. - A.d. Eck. mit Abschabungen u. Gebrauchssp.