Auction 60
60-3396 Heyne,A. u. O.Taschenberg.
Die exotischen Käfer in Wort u. Bild. (Lpz., Reusche 1908. Überklebt:) Eßlingen u. Mchn., Schreiber 1908. Gr.4°. Mit 40 chromolith. Taf. VII, 262, L S. Farb. illustr. Olwd. (Rckn. u. Gelenke mit größ. Braunfleck, Gelenke tls. eingerissen, tls. lichtrandig, berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 1935 (koll. nur 39 Chromolith., da Num. 1-39 u. 21 bis). - Einige Taf. mit minimalem Abklatsch. Tls. leicht stockfleckig. - Ohne der separat dazu erschienen Beilage: "Alexander Heyne, Systematisches und alphabetisches Verzeichnis der bis 1892 beschriebenen Cicindelidae. Leipzig 1894".