Auktion 99
99-3395 Reza Schah Pahlavi.
Album mit 52 mont. Photographien aus den Jahren 1925-44. Je ca. 29 x 23 cm. Qu.4°. Brokatpapier um 1950 (Leichte Altersspuren).
Repräsentatives Album mit Aufnahmen von Reza Pahlavi von seiner Zeit als Oberkommandant der Kosakenbrigade in den frühen zwanziger Jahren des 20. Jahrhunderts bis zu seinem Tod 1944. - Gezeigt wird der Schah bei offiziellen Anlässen, wie Militärparaden, und als guter und fortschrittlicher Herrscher, etwa beim Besuch eines Krankenhauses oder in ein Mikroskop blickend; enthalten sind mehrere Porträts, teils umgeben von seinen Nachkommen, darunter dem späteren Schah Mohammad Reza. - Enthalten sind einige später eingefügte Photographien (Tanker "Reza Shah the Great"). - Minimale Gebrauchsspuren.