Auktion 90
90-3395 Homassel.
Cours theorique et pratique sur l'art de la teinture en laine, soie, fil, coton, fabrique d'indienne en grand et petit teint... 3. Aufl. Paris, Courcier 1818. Mit 1 gest. Taf. 2 Bl., 404 S. Ldr. d. Zt. (Gel. angeplatzt, Schabspuren, Ecken mit Fehlstellen im Bezug).
Bibl. Tinctoria 542. Siegelaub, Textilia 167. - Homassel war von 1778-87 Chefeinfärber der Manuvacture Nationale des Gobelins. - Tit. finger- u. braunfleckig, gebräunt, tls. wasserrandig u. fleckig (Vors. stärker), Titel- u. Taf.-Rd. hinterlegt u. ausgefranst.