Auction 115
115-3394 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Veronika zwischen den Heiligen Peter und Paul. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten 1510. 12,6 x 9,7 cm. Unter Passep. mont.
M. 147 vor dem Text. B. 38. SMS 208. Prachtvoller Probedruck, vor allen Aufl. wie lat. Textausg. usw. - Kl. Lücke in der Einfassung, winziger Randeinriss rechts, sonst gut erhalten. - Veronica between Saint Peter and Paul the Apostle. Woodcut on fine laid paper, mounted under passepartout. Excellent proof copy. Small tear on the right side, otherwise good condition.