Auction 103
103-3394 Mohl,M.
Bericht der volkswirthschaftlichen Commission der Kammer der Abgeordneten a) über einen Staatsvertrag mit Baden vom 18. Februar 1865, und einen solchen Vertrag mit Preußen vom 3. März 1865, betreffend Eisenbahnanschlüsse, den Ständen mit Ministerialvortrag vom 28. April/2. Mai 1865 mitgetheilt, b) über einen Gesetzentwurf vom 28. April/2. Mai 1865, betreffend die weitere Ausbildung des württembergischen Eisenbahnnetzes, c) über Eingaben aus verschiedenen Landesgegenden, dieses Netz betreffend. (Stgt.) 1865. Fol. 637 S. Lose Lagen in läd. Umschl. d. Zt.
Moritz Mohl (1808-88) war ein deutscher Nationalökonom und Wirtschaftspolitiker. - Durchgeh. gebräunt, Blattränd. tls. angestaubt, tls. randrissig. - Sehr selten. - Dabei: Verhandlungen der sechsten Generalversammlung des Deutschen Nationalvereins. Ffm., Boselli 1865. Fol. 39 S., 6 Bl. Läd. OU. - Tls. starke Gebrauchsspuren.