Auktion 66
66-3394 Artus,W.
Atlas aller in den neuesten Pharmakopoen Deutschlands aufgenommenen officinellen Gewächse, nebst Beschreibung und Diagnostik...Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Lpz., Baensch (1864). 4°. Mit 300 handkol. Taf. mit Pflanzen und Blumen auf 299 Bl. XV, 396 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kanten leicht beschabt, etw. gelockert).
Nissen 53. - So komplett sehr selten! - Textbd. durchgeh. gebräunt u. stockfl. Taf. tls. stock- u. fingerfl. in den Blatträndern, etw. gelockert, in den Gelenken tls. mit Papierstreifen verstärkt. Taf. 90 verbunden. Mehrere Taf. mit Bleistift im unt. Rand bezeichnet. St.a.T. u. Vors.