Auktion 60
60-3394 Taschenberg,E.L.
Was da kriecht und fliegt! Bilder aus dem Insekten-Leben mit besonderer Berücksichtigung ihrer Verwandlungsgeschichte. Bln., Bosselmann 1861. Gr.8°. Mit zahlr. Holzst.-Abb. VIII, 632 S. Ohldr. mit Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen).
Haagen II, 211, 4. Horn/Sch. 21847. Erste Ausgabe. - Inhalt: I. Käfer (Coleoptera). II. Hautflügler, Aderflügler, Immen (Hymenoptera, Piezata). III. Schmetterlinge (Glossata, Lepidoptera). IV. Zweiflügler (Diptera, Antliata). V. Netzflügler (Neuroptera). VI. Gradflügler (Orthoptera). VII. Schnabelkerfe. - Tls. stockfleckig.