Auction 55
55-3393 Hansen,A.
Goethes Metamorphose der Pflanzen. Geschichte einer botanischen Hypothese. 2 Bde. (Text- u. Tafbd.). Giessen, Töpelmann 1907. Gr.8° u. Gr.4°. Mit 28 tls. farb. Taf. XI, 38 S.; 6 , 2 Bl. OU. (Etw. gebr., tls. randrissig u. fleckig, vord. Deckel gestempelt) u. Olwd.-Mappe. (Tls. berieben u. bestoßen, kl. Papierstück klebt auf dem hint. Deckel).
Goed. IV, 580, 23. - Erste Ausgabe dieser wichtigen Publikation. Die ersten 9 Taf. sind genaue Nachbildungen nach d. Orig.-Aquarellen im Goethe-Nationalmuseum in Weimar mit der von Goethe beigefügten eigenen Tafelerklärung u. wurden hier zum ersten Mal veröffentlicht. - Tit. u. Vortit. des Textbandes mehrfach gestempelt. Bibl.-zettel a. Vortit. geklebt. Tls. unaufgeschnitten.