Auction 72
72-3392 Nuovissima Guida
dei viaggiatori in Italia. Arricchita di carte geografiche postali, delle piante topografiche delle citta principali, nonche dei regolamenti e distanze in poste; l'indicazione de' nuovi stradali, de' migliori alberghi, e delle tariffe delle monete in corso ecc.ecc. per cura di V. L. Mailand, Artaria (1831). Mit gest. Front., 1 gefalt. grenzkolor. Italienkarte, 9 gest. u. gefalt. Routenkarten, 11 gefalt. Stadt-Pl. u. 2 gefalt. Tab. CXXV, 489 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Rckn. beschabt, stark berieben u. best.).
Vgl. Borroni II, 6220. - Mit Stadtplänen von Turin, Genua, Mailand, Verona, Venedig, Parma, Triest, Florenz, Rom, Neapel und Palermo. - Unbeschn. Ex., etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Faltkarten mit tls. gekl. Einrissen. N.a.Vors.