Auktion 84

84-3392

Tableaux historiques de la revolution

de la revolution française. - Historical pictures, Representing the Most Remarkable Events which have occured during the French Revolution, with a Particular account of these Important Accounts. Now first translated from the French of M. Champort, and other distinguished Writers. The original engravings from which these impressions are now taken were executed principally by Duplessi Bertaux, Choffart, Coigny, Copia, Pauquet, Pillement, and other celebrated Artists. In three Volumes. Volume the First (= alles Erschienene). Paris, J. Charles, und London, Association Patrons of the Fine Arts, 1803. Gr.-fol. Vortitel, Titel, VI S., 32 S., 12 unnum. Bl. Mit 1 gestochenen Frontispiz, 8 gestochenen Tafeln und 12 gestochenen Portrait-Tafeln. Halblederband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Berieben, Ecken bestossen, kleine Läsuren im Rücken).

Erste englische Ausgabe der bekannten Serie von Portraits und Szenen aus der Französischen Revolution, offenbar alles, was von dieser im französischen Original drei Bände umfassenden Folge erschienen ist. Im Titel findet sich der merkwürdige Druckfehler "Champort" statt (Sébastien Roch Nicolas) Chamfort! Die Portraits zeigen Bailly, Lafayette, Desmoulins, Necker, Mirabeau, Dumourier, Chalier, Marat, Charlotte Corday, Condorcet, Robespierre, und Aimée Renaud. Dem Exemplar der British Library, das ebenfalls nur aus diesem ersten Teil besteht, fehlen sämtliche Portraits. - Durchgehend etwas stockfleckig, speziell die Seiden; einige Risse in den Seiden. Das vordere Vorsatzblatt im Falz gerissen. Auf dem Innendeckel das gestochene Exlibris Alexander Davison, Swarland.

Tableaux historiques de la revolution | Bild Nr.1