Auction 109
109-3390 Sammlung
von 5 Bl. mit Vorlagen zu Goldschmiedearbeiten (2), mit der Darst. einer Stutzuhr mit Messingwerk (1) u. von bourgeoiser Modebekleidung (2). Lithographien (2), Holz- u. Stahlstiche (3) aus versch. Zeitschriften, u.a. aus "Les Modes Parisiennes". Ende 19. Jh. Zw. 9,5 x 6 u. 21 x 29 cm.
Vereinz. stockfl. o. leicht gebr. - Dabei: Bildnisse. "Maiest Leopoldi I." v. Leonhard Heckenauer (c.1650-1704) u. "Io. Benedictus Carpzov v. Christian Romstet (1640-1721). Kupferstiche. 1696. 18,5 x 12 bzw. 17 x 14 cm. Je mit Namensz. in der Pl., 1 Bl. dat. - Statuen. Stahlstiche (7) u. Lithographien (3) mit überw. Darst. v. antiken Skulpturen u. Grabdenkmälern aus versch. Publ. 19. Jh. Zw. 14 x 14 u. 20 x 14 cm. Vereinz. stockfl. o. gebr., überw. an den Rd. - Zus. 17, davon 6 Bl. je an den ob. Ecken unt. Passep. mont.